2005年09月30日
ふるさと銀河線の日帰り旅4〜再び置戸へ
銀河線の列車内には、
飲み物の自販機が設置されている車両もあります。
14時8分、置戸着(この列車は置戸止まり)
次の列車までは、約1時間待ちます。
また、置戸の町を散策。。
駅前にはこんな噴水が。
また、こんなのも。
水の力でくるくる回っていてます。
まるで地球のよう。とてもきれいです。
さて、置戸発15時16分の列車に乗ろうと駅に戻ったら
たくさんの人が。。
皆さん胸にバッチをつけ、添乗員らしき人の姿も。
聞いてみたら、本州からの総勢47名のツアー旅行だそうです。
前日に羽田を出発して知床へ。そこで1泊してバスで移動。
置戸→陸別を銀河線に乗って、またバスで上士幌のナイタイ高原へ。
糠平温泉で1泊して、翌日帰京・・・というスケジュールだそうです。
さてさて、置戸から乗った列車は1両。
しかも北見始発なので、座れないなーと思いきや、
ツアーの皆さんの多くは、運転席付近や後ろの方に立って
外を見たり、写真を撮ったり、楽しそうにおしゃべりされたり。
銀河線を堪能されていたようです。
陸別に到着。
添乗員さんに、はい降りますよ〜と声をかけられ、
苦笑いの私達でした。
飲み物の自販機が設置されている車両もあります。
14時8分、置戸着(この列車は置戸止まり)
次の列車までは、約1時間待ちます。
また、置戸の町を散策。。
駅前にはこんな噴水が。
また、こんなのも。
水の力でくるくる回っていてます。
まるで地球のよう。とてもきれいです。
さて、置戸発15時16分の列車に乗ろうと駅に戻ったら
たくさんの人が。。
皆さん胸にバッチをつけ、添乗員らしき人の姿も。
聞いてみたら、本州からの総勢47名のツアー旅行だそうです。
前日に羽田を出発して知床へ。そこで1泊してバスで移動。
置戸→陸別を銀河線に乗って、またバスで上士幌のナイタイ高原へ。
糠平温泉で1泊して、翌日帰京・・・というスケジュールだそうです。
さてさて、置戸から乗った列車は1両。
しかも北見始発なので、座れないなーと思いきや、
ツアーの皆さんの多くは、運転席付近や後ろの方に立って
外を見たり、写真を撮ったり、楽しそうにおしゃべりされたり。
銀河線を堪能されていたようです。
陸別に到着。
添乗員さんに、はい降りますよ〜と声をかけられ、
苦笑いの私達でした。
Posted by スピナーズファームタナカ at 11:25│Comments(2)
│旅/北海道
この記事へのコメント
テツローの描いてある位置が なんかすごいです。
強引というか、力業というか(笑)
くるくる回る球 キレイですね。ずーっと見ていたくなりますね。
強引というか、力業というか(笑)
くるくる回る球 キレイですね。ずーっと見ていたくなりますね。
Posted by manbow at 2005年10月03日 23:28
ラッピング列車は、決まった時間に走っているのですが
確認していなかったので、1回でも乗れてラッキーでした。
でも、やっぱりインパクトありますよねぇ。。^^
確認していなかったので、1回でも乗れてラッキーでした。
でも、やっぱりインパクトありますよねぇ。。^^
Posted by Spinner's Farm at 2005年10月04日 17:37
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。